Arriva l’articolo 90, nuova figura professionale a chiamata del sindaco. Ma non doveva essere un’altra storia? Quali differenze con Marchetti?

da
Advertising

Arriva una nuova figura professionale al Comune di Altopascio. L’avviso di selezione pubblica è pubblicato anche sul sito dell’Ente. Si assumerà una persona come articolo 90 del decreto legislativo 267 del 2000, con esame del curriculum ed eventuale colloquio. Lavorerà dunque a stretto contatto con il sindaco D’Ambrosio. Si tratta di un contratto a tempo determinato e pieno, categoria C, posizione C1. Tutto ciò nell’ambito di quella rimodulazione annunciata al momento dell’insediamento, con riorganizzazione degli uffici a seguito delle modifiche alle macro aree del Municipio stesso. Questa nuova figura non sarà destinata a seguire la comunicazione istituzionale alla stampa, probabilmente nemmeno un Capo di Gabinetto. Quindi a quali mansioni verrà destinato? Lavorare nello staff del primo cittadino, gestioni degli appuntamenti, rispondere alle telefonate, organizzare riunioni, incontri, convegni; impostare progetti dell’area del sindaco, supporto a quest’ultimo e coordinamento con gli assessori. Tra i requisiti, oltre a quelli classici su idoneità, godimento dei diritti civili e politici anche l’esperienza professionale maturata attraverso soggetti pubblici o privati in organizzazione e gestione risorse umane e rapporti istituzionali. Titolo di studio richiesto: la maturità. Domande dei candidati da presentare entro il 18 ottobre. Quando all’amministrazione Marchetti con articolo 90 chiamò Paluzzi, l’attuale amministrazione targata Pd e lista civica associata, fece una cagnara incredibile. Con tanto di calcolo dei costi. Paluzzi faceva addetto stampa (che adesso invece non si sa chi lo fa) e Capo di Gabinetto. Qui invece questo articolo 90 non potrà fare Capo di Gabinetto perché ci vuole al laurea e nel bando non è prevista. Ovviamente pensare male è peccato, ma forse questo bando è cucito bene per essere indossato. Da Chi? Il nome e cognome lo sanno tutti ma non può dire… Solo il 19 ottobre….

Advertising