[Lucca] TEATRO DELLA SCUOLA – DAL 26 APRILE AL TEATRO ACCADEMICO A BAGNI DI LUCCA

da
Advertising

Lucca –

TEATRO DELLA SCUOLA – DAL 26 APRILE AL TEATRO ACCADEMICO  A BAGNI DI LUCCA

OLTRE 50 SPETTACOLI DELLE SCUOLE E NON SOLO


unnamed (2)

Inizia mercoledì 26 aprile, alle ore 10:30, la XXIV rassegna regionale ‘Teatro della Scuola’, che, fino al 7 maggio, porterà circa 50 spettacoli sul palco del Teatro Accademico di Bagni di Lucca.

 

Gli spettacoli sono realizzati dalle scuole di ogni ordine e grado e dai laboratori teatrali provenienti da tutta la Regione Toscana e non solo: i gruppi che prendono parte all’iniziativa non solo potranno esibirsi su un vero palco teatrale, ma avranno la possibilità di assistere a un altro spettacolo e di partecipare ai laboratori teatrali organizzati per loro dalle associazioni che hanno aderito all’iniziativa e, cioè, ‘Aedo’, ‘Teatro del Torgicollo’, ‘VIII laboratorio’ e ‘Il Circo e la Luna’.

 

Nella giornata finale, il 13 maggio, si conosceranno gli spettacoli che la giuria segnalerà per la Rassegna nazionale di Serra San Quirico e le altre rassegne del circuito C.O.R.A..

 

L’ingresso agli spettacoli è gratuito e tutti sono invitati a prendere parte a questa interessante rassegna che prevede anche degli spettacoli portati in scena da gruppi di adulti. Questi si esibiranno fuori concorso il 28 aprile e il 30 aprile con un doppio spettacolo, alle 18 e alle 21 e il 4 maggio alle 18.

 

Ecco il calendario completo della manifestazione

 

Mercoledì 26 aprile

ore 10:30

Scuole dell’Istituto comprensivo di Bagni di Lucca – gruppo misto infanzia, primarie e secondaria di I grado – Bagni di Lucca Villa

Dal corpo alla parola

ore 14

Scuola primaria ‘Bertolini’ – Castel Maggiore (Bologna)

In una notte di temporale

ore 16

Scuola Primaria ‘Garibaldi’ – Altedo

La fabbrica di cioccolato

 

Giovedì 27 aprile

ore 9:30

Scuola elementare L. Boccherini – Segromigno in Piano I

l mistero dei sogni in scatola

ore 11:30

Scuola primaria C. Lorenzini San Pietro a Vico (Lucca)

Dal Paese dei Giganti

ore 14

Scuola primaria ‘Radice’ Camporgiano

L’Ariosto e il Moro del Sillico

ore 16

Scuola primaria ‘Lorenzini’ San Pietro a Vico (Lucca)

Emozioni in volo

ore 21:00

Scuola primaria di Diecimo

Ragazzi, la guerra no!

 

Venerdì 28 aprile

ore 9:30

Scuola primaria Camigliano – loc. Pianacce

Con la testa tra le nuvole

ore 11:30

Scuola primaria ‘Lambruschini’ – Istituto Comprensivo Darsena  Viareggio

C’era….due volte

ore 14:30

Scuola primaria e scuola secondaria I grado – Istituto Comprensivo Grosseto 3 (Grosseto)

Cenerentola

ore 18

Gruppo Teatrale – Il Magico Focolare delle Meraviglie – Dezza Alta

14

ore 21

Laboratorio teatrale Retroscena – Lucca

Incanto sotto il mare

 

Sabato 29 aprile

ore 9:30

Accademia dello spettacolo per bambini e ragazzi – Teatro Rumore – Viareggio

BoomErlang (1° versione)

ore 11:30

Laboratorio extrascolastico – Quelli del Bazar onlus – Firenze

Io sono come te

ore 14

Laboratorio extrascolastico – Quelli del Bazar onlus – Firenze

La valigia di Pinocchio

ore 16

Accademia dello spettacolo per bambini e ragazzi – Teatro Rumore – Viareggio

No maestra, sì Maestà. No papà, sì Papa. No mamma, sì … m’ama (1° versione)

ore 21

Accademia dello spettacolo per bambini e ragazzi – Teatro Rumore – Viareggio

Lui è tornato

 

Domenica 30 aprile

ore 10

Accademia dello spettacolo per bambini e ragazzi – Teatro Rumore – Viareggio

No maestra, sì Maestà. No papà, sì Papa. No mamma, sì … m’ama (2° versione)

ore 11:30

Accademia dello spettacolo per bambini e ragazzi – Teatro Rumore – Viareggio

BoomErlang (2° versione)

ore 14

Accademia dello spettacolo per bambini e ragazzi – Teatro Rumore – Viareggio

Amleto

ore 16

Laboratorio teatrale – ‘I Gianburrasca’ – Lucca

Dentro o fuori il labirinto

ore 18

Laboratorio teatrale – ‘Teatro e non solo‘- Lucca

E poi c’era la vita …quella di tutti i giorni.. immagini di stragi impunite

ore 21

Laboratorio teatrale – Centro “Antares” – Viareggio

In Viaggio

 

Martedì 2 maggio

ore 9:30

Scuola primaria – via Nicola Fabrizi Castelnuovo di Garfagnana

Ariosto in New Castle

ore 11:30

Scuola primaria Paritaria – Santa Teresa del Bambin Gesù – Montelupo Fiorentino (FI)

Il Bosco dei Suoni

ore 14:30

Scuola primaria ‘Vasco Morroni’- la Fontina Ghezzano (Pisa)

Noi

 

Mercoledì 3 maggio

ore 9:30

Scuola media ‘Dalla Chiesa e Russo’ – Busnago

La ricetta della felicità

ore 11:30

Scuola media ‘Lorenzo Viani’ – Viareggio

Io non ho paura

ore 14

Scuola Media ‘Faustini-Frank’ Sezione staccata ‘Nicolini’ – Piacenza

Resistere!

ore 16

Laboratorio Teatrale ‘Alchemia’ Badia Pozzeveri

Decameron

 

Giovedì 4 maggio

ore 9:30

Scuola Media ‘G. Puccini’ Pescaglia

Voci d’altra età

ore 11:30

Gruppo Teatrale ‘Il Magico Focolare delle Meraviglie’ – Dezza Alta

Una Commedia Divina

ore 14

Scuola media media Iti ‘G. Galilei’ – Livorno

Le due metà

ore 16

Istituto tecnico e Professionale ‘Leonardo da Vinci’ – Firenze

Romolo il grande

ore 18

Gruppo Teatrale ‘L’allegra Compagnia’ – Associazione 50&PIU’ sezione di Lucca

Le pazze di Chaillot

 

Venerdì maggio

ore 9:30

Liceo ‘Pascoli’ – Barga

Voci: dentro e fuori dal coro

ore 11:30

Liceo Classico Liceo Scientifico Liceo Pedagogico ‘Carducci’ – Volterra

Montag: Lezione Fahrenheit 2016

ore 14

Liceo di Scienze umane indirizzo teatrale ‘Colonna’ – Arezzo

Alice non si arrende!

ore 16

Istituto tecnico commerciale e per geometri ‘Benedetti’ – Porcari

Se tu avessi parlato: Desdemona

ore 18

Scuola dell’Infanzia di Fornoli

Il Paese di Nutrilandia

ore 21

Scuola elementare di Fornoli

Le Nuvole

 

Sabato 6 maggio

ore 11

Scuola dell’infanzia di San Cassiano di Controne

I fantastici tre

ore 15

Scuola Elementare ‘L. Papi’ – S. Ginese di Compito

Tutti a scuola

ore 17

Laboratorio teatrale di Antraccoli

Linchetto dispettoso

ore 21

Laboratorio teatrale Centro ‘Antares’ – Viareggio

Le Vite degli Altri

 

Domenica 7 maggio

ore 9:30

Laboratorio teatrale Centro ‘Antares – Viareggio

ore 11:30

Laboratorio teatrale Associazione Culturale Coquelìcot – Camaiore

Marco Leber (L’ennesimo spettacolo allegro di Coquelìcot!)

ore 14

Laboratorio teatrale Libera Accademia del Teatro – Arezzo

Essere o apparire?

ore 16

Laboratorio Teatrale ‘Carpe Diem – Noventa Vicentina (VI)

Trinciapollo

ore 18

Laboratorio teatrale Centro ‘Antares – Viareggio

Omero, Iliade

Fonte Verde Azzurro

Advertising