PORCARI Parte il 25 agosto il Settembre Lucchese, ecco tutte le squadre

da
Advertising

LUCCA – E’ stata presentata stamani l’edizione 2017 dei tornei del Settembre Lucchese, classico appuntamento di inizio stagione per il calcio giovanile, che si è tenuta questa mattina presso la sala stampa dello Stadio di Porta Elisa a Lucca. Ospiti l’ex assessore allo sport del Comune, attuale assessore ai lavori pubblici Celestino Marchini e il consigliere regionale della Lega Nazionale Dilettanti della Toscana Giorgio Merlini. Inoltre il presidente del San Macario Carlo Lazzarini e il dirigente Armando Menchini.

 

Dopo aver riepilogato a grandi linee la storia e la tradizione di questa manifestazione che ha come media partner il portale specializzato Toscanagol, si è parlato del sorteggio dei gironi e delle date di inizio che saranno le seguenti: Juniores venerdì 25 Agosto
, allievi Sabato 26 agosto, Giovanissimi lunedì 31 agosto
, Esordienti domenica 11 Settembre.

 

Merlini ha evidenziato il fatto che il torneo Esordienti sarà il primo che si giocherà con nove calciatori, porte piccole e campo ridotto, con due tempi di venticinque minuti ciascuno, secondo le nuove normative in vigore dal 1 Luglio 2017. Si giocherà in pratica tutti i giorni, eccetto sicuramente il giorno 13 Settembre quando a Lucca è in programma la storica “Processione del Volto Santo”.

 

Il sorteggio dei gironi dei quattro tornei del Settembre Lucchese organizzati dall’U.S.D. San Macario in collaborazione con il portale specializzato Toscanagol e con la collaborazione tecnica della F.I.G.C. del Comitato Provinciale di Lucca, verrà effettuato Venerdi 18 agosto alle 21, presso la sala stampa dello Stadio Porta Elisa come lo scorso anno.

 

Queste le squadre iscritte
31° Torneo “PAOLO GALLI” – Categoria Juniores
Atletico Lucca
Castelnuovo Garfagnana
Cuoiopelli
Folgor Marlia 
Ghivizzano Borgoamozzano 
Lammari
Migliarino Vecchiano
San Filippo
Real Forte Querceta
Valdinievole Montecatini
Viareggio
Vorno

50°

 

Torneo “CITTA’ DI LUCCA”
12° Trofeo “Pierfranco Bianchi” – Categoria Allievi
Atletico Lucca
Castelnuovo Garfagnana
CGC Capezzano P.re
Folgor Marlia
Folgore Segromigno
Forte dei Marmi
Lucchese Libertas
Margine Coperta
San Filippo
Seravezza
Tau Calcio Altopascio
Viareggio

 

56° Torneo “SETTEMBRE LUCCHESE”
21° Memorial “Marco Fanucchi” – Categoria Giovanissimi
Aquila S.Anna 
Atletico Lucca
Borgo a Buggiano
Castelnuovo Garfagnana
CGC Capezzano P.re 
Folgor Marlia
Forte dei Marmi
Lucchese Libertas
Margine Coperta
Pieve San Paolo
San Filippo
Viareggio

8°

 

Torneo “SETTEMBRE LUCCHESE”
7° Trofeo “Piero Bartolomei” – Categoria Esordienti
Academy Porcari
Academy Tau
Aquila S.Anna
Atletico Lucca
Castelnuovo Garfagnana
Lido di Camaiore
Lucchese Libertas
Margine Coperta
Portuale Guasticce
San Filippo
Sporting San Donato
Valle del Serchio

Fonte: Lo Schermo

Advertising