PORCARI Settembre Lucchese, iniziano i tornei edizione 2017

da
Advertising

LUCCA – Sarà la sfida tra il Viareggio e il Migliarino Vecchiano a inaugurare l’edizione 2017 dei tornei del SETTEMBRE LUCCHESE. Sarà valida per la categoria Juniores e si giocherà venerdì 25 agosto alle ore 19 sul campo di San Macario. Seguirà quella per il girone B tra San Filippo e Castelnuovo Garfagnana.

 

SL2

 

È questo l’edito del sorteggio dei gironi dei quattro tornei organizzati dall’US San Macario in collaborazione con Toscanagol che si è svolto questa sera presso la sala stampa dello stadio di Porta Elisa a Lucca.

 

Dopo il saluto dell’amministratore delegato della Lucchese Carlo Bini che ha garantito una collaborazione al “120 per 100 della società rossonera ai tornei” con l’ospitalità allo stadio per le due giornate di finali, è stato il consigliere regionale della Lega Nazionale Dilettanti Giorgio Mangini, coadiuvato da Gino Mazzei di Toscanagol e da Daniele De Falco della Delegazione Provinciale di Lucca della FIGC.

 

logo-settembre-lucchese

 

Sono stati piano piano formati i quattro raggruppamenti (da tre squadre) per Juniores, allievi e Giovanissimi e tre (da quattro squadre) per la categoria Esordienti che sarà l’ultima a partire domenica 10 settembre.

 

Da sottolineare che in ben tre categoria sono state sorteggiate insieme le squadre della Lucchese e del Margine Coperta. Negli allievi derbissimo tra Seravezza e Forte dei Marmi.

 

Nella giornata di sabato 19 agosto saranno compilati tutti i calendari ufficiali e gli orari della fase di qualificazione.

 

31° TORNEO “PAOLO GALLI”
Categoria JUNIORES

 

Girone A: Viareggio 2014 – Migliarino Vecchiano – Cuoiopelli
Girone B: San Filippo – Castelnuovo Garf. – Folgor Marlia
Girone C: Real Forte Querceta – Ghiviborgo – Atletico Lucca
Girone D: Valdinievole Montecatini – Lammari – Vorno

 

50° TORNEO CITTA’ DI LUCCA
12° Trofeo “Pierfranco Bianchi”
Categoria ALLIEVI

 

Girone A: Seravezza – Atletico Lucca – Forte dei Marmi
Girone B: Tau Calcio – San Filippo – Viareggio 2014
Girone C: Lucchese – Margine Coperta – Folgor Marlia
Girone D: Castelnuovo Garf. – Capezzano – Folgore Segromigno

 

56° TORNEO SETTEMBRE LUCCHESE
21° Memorial “Marco Fanucchi”
Categoria GIOVANISSIMI

 

Girone A: Viareggio 2014 – Aquila S.Anna – Folgor Marlia
Girone B: Borgo a Buggiano – Atletico Lucca – Capezzano P.re
Girone C: Pieve San Paolo – Castelnuovo Garf. – Forte dei Marmi
Girone D: Lucchese – Margine Coperta – San Filippo

 

8° TORNEO SETTEMBRE LUCCHESE
7° Trofeo “Piero Bartolomei”
Categoria ESORDIENTI “A”

 

Girone A: San Filippo – Academy Tau – Atletico Lucca – Castelnuovo Garf.
Girone B: Margine Coperta – Lucchese – Academy Porcari – Valle del Serchio
Girone C: Aquila S.Anna – Sporting San Donato – Lido di Camaiore – Portuale Guasticce

SL1

http://www.toscanagol.it/2017/08/19/settembre-lucchese-sorteggiati-i-gironi-dei-quattro-tornei-012238/

Fonte: Lo Schermo

Advertising